В категории материалов: 518 Показано материалов: 401-420
Высшая это мера –
вою, как битый волк!
если не держит вера –
как тут удержит долг?
|
Я - маленькая. Белка!
Подпрыгну - полечу.
В косичке - бантик белый.
Все горки по плечу.
Все лужи по колено
|
Рассказал мне мальчик мудрый,
Что любовь - пустое слово,
Что доверие постыдно
И святой бывает ложь.
|
Замерзая у чужого огня,
Над водой чужой от жажды мучаясь,
Вспоминаю как любил ты меня,
|
..Стихи: Светлана Севрикова
Музыка и исполнение: Николай Шершень
О чём ты, Дождь? Конечно, о любви…
О нежности, вовне невыразимой.
Молитвой слёзной небо умоли
О милости для всех моих любимых.
|
Мою любовь, а не меня
Ты полюби, бесценный.
|
Я слышал твой холодный едкий смех.
Я разгадал, что ты меня не любишь.
Но час мой наступил, я первый снег,
И я себя принёс в подарок людям.
|
Будет синь московской ночи
Сердце сильное тревожить.
Сердце памяти не хочет,
Да без памяти - не может.
|
Ненастье, несчастье, неволя,
Тоска, одиночество, боль...
Пустынное белое поле
И ветер. Но это любовь.
|
Осторожно, СПИД не дремлет.
Бедам воспрепятствуйт
|
Вот любовь. Храни её, как скупец свои богатства.
Стереги её, как царь, стерегущий государство.
|
Метелицей свирепствует молва,
как будто снежные в лицо швыряет хлопья:
Слова, слова… Недобрые слова…
Мой светлый гений осквернён и проклят.
|
Нет, не с песнями о главном,
Не эпохи славить лик -
|
Плясать под музыку свою тебя заставить не умея,
он шепчет лучнику: «Пронзи его клокочущую грудь!
Внуши отравленной стрелой, что есть одна на свете вера –
и только дудочка моя прямой указывает путь»…
|
В той груди вместо сердца - цветок.
В той руке не цветок, а платок,
Осушать слёз горючих поток.
|
«ХОЧУ Я ЖИТЬ — ЗАДИРИСТО, ОСТРО»
Есть поэтические сборники, от которых веет однообразной унылой скукой, есть — полные беспросветной тоски, показного страдания, недовольного брюзжания или самообожания. Но это можно еще как-то извинить, если б они были окрашены неповторимой индивидуальностью и особой поэтической образностью. Ан нет!
Имя подобным «поэтическим книжкам» — легион.
Поэтому так отрадно и приятно среди «навозной кучи» псевдопоэтического хлама отыскать «жемчужное зерно» подлинной поэзии. Яркой. Образной. Самобытной. Той поэзии, которая, подобно зеркалу, являет тебе отражение собственных мыслей и чувств. Но она не только их отображает, но и преображает.
Ты словно пробуждаешься ото сна и начинаешь понимать в себе то, чего раньше не понимал. А через себя учишься понимать другого. Ты становишься внимательнее, сострадательнее и, быть может, чуть-чуть мудрее…
Стихи, вошедшие в сборник под общим названием «Радуга зимою», из разряда именно такой поэзии.
|
Чтоб стать царицей мира, - прежде стань
Рабынею сатиров и шутов.
Пусть хает тебя самый хилый фавн
И стадо грешных греческих богов.
Пусть смехом саркастическим разит,
Пусть смехом сардоническим разит
|
Я возвращаюсь в тёмный мир
***To VVB
Я возвращаюсь в тёмный мир,
где люди светлые, как боги,
которых кормят руки-ноги
и вдохновляет мой мотив.
|
Я родился на свет
Не затем, чтобы гнить.
Лучше жить тридцать лет,
Чем сто лет лебезить.
|
Шестое чувство - чуткую любовь
Ты дал мне вдруг, к моим пяти в придачу.
Волшебное.. И оттого, друг мой,
Я веселей смеюсь и горше плачу.
|
|